quinta-feira, 17 de junho de 2021

Chaos Walking - O Ruído

Este é daqueles que aguça a curiosidade em ler o livro, ou neste caso os livros considerando que é uma série intitulada Mundo em caos, do autor Patrick Ness. Contém 3 livros publicados e são eles:
3. A Guerra

sábado, 12 de junho de 2021

The Bookshop of Second Chances de Jackie Fraser

Leitura agradável e leve e com um final feliz sobre recomeços e novas hipóteses ao amor, à família, e a amizade.
Sinopse:
Thea’s having a bad month. Not only has she been made redundant, she’s also discovered her husband of nearly twenty years is sleeping with one of her friends. And he’s not sorry – he’s leaving.
Bewildered and lost, Thea doesn’t know what to do. But, when she learns the great-uncle she barely knew has died and left her his huge collection of second-hand books and a house in the Scottish Lowlands, she seems to have been offered a second chance.
Running away to a little town where no one knows her seems like exactly what Thea needs. But when she meets the aristocratic Maltravers brothers – grumpy bookshop owner Edward and his estranged brother Charles, Lord Hollinshaw – her new life quickly becomes just as complicated as the life she was running from...
An enchanting story of Scottish lords, second-hand books, new beginnings and second chances perfect for fans of Cressida McLaughlin, Veronica Henry, Rachel Lucas and Jenny Colgan.
Boas leituras

quinta-feira, 10 de junho de 2021

Leave the road, take the trails

 Tenho vindo a guardar e a acumular vários destes saquinhos provenientes dos embrulhos de pequenas coisas, achei que estava na altura de mais pintar neles. Escolhi uns poucos e tentei dobrar com as mesmas medidas, até isto é difícil de momento.

Com cores acrílicas novas comecei uns abstratos em papel kraft. Foram compradas no Auchan e pertencem a marca Raphael, Campus em principio será a variante não profissional de tintas acrílicas para uso escolar e é um conjunto com 24 cores. Depois direi como elas se comportam, caso estejam interessados.

sábado, 5 de junho de 2021

A marca do assassino (Michael Osbourne #1) de Daniel Silva

Leitura agradável e rápida nesta história de conspirações com o intuito de roubar dinheiro e influências, utilizando o saber desenvolvido pela contrainformação aos seus próprios colegas, elementos de grupos extremistas para lhe fazerem o trabalho, contratação de mercenário October e intrigas de políticos. 
Os livros que tenho lido referem somente Gabriel Allon e este é o primeiro que apanho com Michael Osbourne, agente da CIA e não desgostei.

Sinopse:
Quando um avião explode devido a uma bomba, o agente da CIA Michael Osbourne tem apenas uma pista. Um cadáver encontrado perto do local de explosão apresenta uma marca: três balas no rosto. Michael Osbourne conhece-a bem, e começa uma louca perseguição ao assassino, colocando em perigo a própria vida e a da sua família.
Boas leituras